Процедура пропуска болельщиков на чемпионат Евро 2012 будет отработана
27 апреля были проведены учения представителей таможенных и пограничных служб России и Украины, целью которых стало применение на практике ускоренной процедуры пропуска болельщиков, следующих на чемпионат Евро-2012.
Также были отработаны внештатные ситуации: прибытие на ПП болельщиков, находящихся под воздействием алкоголя, болельщиков, ведущих себя агрессивно по отношению к должностным лицам, а также лиц, совершающих хулиганские или антиобщественные действия. Кроме того, была отрепетированы ситуации, когда агрессивные болельщики заблокировали въезд на ПП, когда в автобусе был найден источник радиоактивного излучения, а также возгорание транспортного средства, в котором находятся люди.
Во время учений пограничники проверили готовность объектов таможенной инфраструктуры, а также работников ведомств к увеличению численности граждан, стремящихся пройти границу, и быстрому их пропуску через нее. Кроме того, для автобусов с болельщиками выделят отдельные транспортные линии, не пересекающиеся с остальными.