Белорусские «дорожные карты» будут проходить правительственный мониторинг
20 декабря Андрей Белоусов – глава Министерства экономического развития на заседании правительства заявил о том, что государство собирается ежеквартально проводить мониторинг процесса реализации «дорожных карт» для улучшения делового климата в стране.
Глава министерства указал на то, что сейчас уже утверждено пять «дорожных карт», из которых в процессе реализации находится три: по таможенному администрированию, по подключению к энергетической инфраструктуре и по администрированию в сфере строительства.
Наиболее узким местом в «дорожной карте» по таможенному регулированию является информационная система таможенных структур и ее совмещение с информационными системами других органов проверки.
А вот «дорожная карта» по энергетической инфраструктуре реализуется лучше всего, в отличие от карты по упрощению административных процедур в строительной сфере, где существуют серьезные проблемы.