Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Автомобильные перевозки грузов

Автомобильные перевозки грузов

Автомобильные перевозки грузов – один из самых быстрых и самый гибкий способ доставки товаров. По скорости автомобильные перевозки грузов уступают только авиаперевозке (впрочем, не всегда, учитывая необходимость вывоза груза из аэропорта). На автомобилях можно доставить грузы в места, недоступные водному (морскому и речному) и железнодорожному виду транспорта. Гибкость автомобильного транспорта проявляется в возможности доставки любых по размеру партий грузовых отправлений и высокой маневренности подвижного состава, что особенно актуально в условиях организации работы предприятия по технологии Just In Time (JIT), когда важно обеспечить регулярный подвоз небольших по объему партий грузов в точности с установленным графиком. Использование только автомобильного транспорта приводит к устранению из транспортного процесса перегрузочных работ, что благоприятно сказывается на снижении рисков повреждения или порчи, пропажи товаров.

На автомобилях удается перевозить разнообразные по типу грузы, в том числе негабаритные, тяжеловесные и опасные. Автомобильные перевозки опасных грузов имеют многоуровневую систему регулирования, состоящую из международных Конвенций, норм национального законодательства, системы ГОСТ (при перевозках по России). Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов носит разрешительный характер. В общих чертах, автомобильные перевозки грузов в России регулируются Уставом автомобильного транспорта, а в международном сообщении – Конвенцией о договоре международной дорожной перевозке грузов (КДПГ), участницей которой является и Россия (с 1983 года).

В настоящее время значительная часть автоперевозок из Европы осуществляется с применением книжки Международной дорожной перевозки (МДП), Carnet TIR и накладной CMR. Применение книжки МДП и накладной CMR позволяет существенно упростить таможенные процедуры в странах транзита. Книжка МДП представляет собой набор отрывных листов, по одному на таможню прибытия и убытия (итого по два листа на страну транзита, и по одному – на страну отправления и назначения). Накладная CMR – это набор одинаковых отрывных листов, из которых 3 имеют юридическую силу, один составляется для проведения расчетов за перевозку, а все остальные заполняются для таможенных органов стран транзита.

В совокупности с преимуществами, присущими автомобильному транспорту изначально, существенное упрощение таможенного оформления при международных автомобильных перевозках, обусловило бурное развитие этого способа доставки. В настоящее время на автомобильный транспорт приходится значительная часть всего грузооборота России по внешнеторговым контрактам. Автомобильные перевозки по России являются основным способом доставки в рамках завершения (начала) международной перевозки грузов. При этом автомобильный транспорт легко комбинируется с другими видами транспорта, исполняя роль подвозящего подвижного состава.

Наша компания предлагает свои услуги по организации доставки грузов автотранспортом. Мы занимаемся, как организацией международных автоперевозок, так и смешанной (мультимодальной) доставкой грузов с участием автотранспорта. Наши специалисты рассчитают наиболее подходящий способ доставки, учтя требования сроков и стоимости ее выполнения, обеспечив полную сохранность груза на всех этапах перевозки.

Руководитель отдела логистики Чикунов Павел
+7(812) 490-71-03