Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Автоперевозки сборных грузов

Автоперевозки сборных грузов

Компания Мультитранспорт предлагает свои услуги в сфере организации и проведения автомобильных перевозок сборных грузов в международном сообщении и по территории России, а также в области их хранения и таможенного оформления. Наши специалисты оформят все необходимые документы, разработают маршрут движения транспортного средства с грузами.

Автотранспорт – это наиболее удобный и гибкий способ доставки таких товаров, т.к. позволяет без труда выполнять сборные и развозные маршруты. Сборная отправка (или сборный груз) – это совокупность отправок от разных грузоотправителей, направляемых разным грузополучателям, но доставляемая одним перевозчиком, под полной его ответственностью за сохранность грузов.

Сложность осуществления автоперевозки сборных грузов заключается в необходимости решения задачи коммивояжера по оптимизации транспортных и накладных издержек и времени на выполнение перевозки. Стоимость доставки и срок ее осуществления зачастую являются взаимообратными требованиями, минимизация одного из факторов приводит к максимизации другого. Оптимальный маршрут следования транспортного средства с грузом составляется по факту решения транспортной задачи, где цена является оптимизируемым фактором, а затраты времени – ограничительными условиями (при доставке скоропортящихся и рефрижераторных товаров – наоборот).

Автоперевозка сборных грузов выполняется в контейнерах. Контейнерный способ доставки повышает безопасность товаров, часто исключает необходимость в организации сопровождения груза. Автомобильный транспорт может задействоваться для выполнения всей перевозки, или только ее начально-конечных этапов (сбора и развоза грузов). В первом случае говорят об унимодальной перевозке, которая часто выполняется при доставке грузов из Европы. Во втором – о смешанных, или мультимодальных перевозках. Магистральным видом транспорта выбирается морской или железнодорожный. Использование контейнеров позволяет выполнять грузоперевозку без проведения перегрузочных работ непосредственно с грузом.

Грузовой автомобильный транспорт необходим для возможности доставки «от двери до двери», т.к. не все грузоотправители и получатели имеют железнодорожные или водные подъездные пути. В общем случае, таможенное оформление должно проводиться на таможенных постах той таможни, в регионе деятельности которой располагается импортер. Однако специфика сборных грузов подразумевает перевозку их даже между отдельными регионами страны, что делает транспортировку более выгодной, если выполнять ее уже после таможенного оформления. Действующее законодательство предусматривает возможность переноса места проведения таможенного оформления по мотивированному запросу заинтересованного лица (заказчика).

Крупнейшими транспортными узлами, до которых выполняется доставка сборных грузов и затем – таможенное оформление – являются Петербург и Москва, в зависимости от местоположения клиентов (грузополучателей). Автоперевозки сборных грузов могут выполняться с их страхованием.

Руководитель отдела логистики Чикунов Павел
+7(812) 490-71-03