Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Доставка негабаритных грузов

Доставка негабаритных грузов

Компания «ЛК Мультитранспорт» оказывает услуги по организации международной и внутрироссийской доставки негабаритных грузов. Мы работаем со всеми странами Европы, организуя перевозку до Санкт-Петербурга или Москвы и, далее, до регионов. Наши специалисты оформят необходимые для перевозки документы.

Под негабаритным грузом на автомобильном транспорте понимается объект, который, размещенный на транспортном средстве, по высоте превышает 4 м, по ширине – 2,6 м, по длине – выступает за задний борт на 2 м и более. При этом общая длина транспортного средства не может превышать 20  или 24 м, если перевозка осуществляется автопоездом.

Перевозка негабаритных грузов по дорогам России имеет разрешительный характер, подразумевает оформление специальной документации. Перевозчик обязан получить разрешение на ее выполнение и согласовать маршрут с балансодержателями придорожной инфраструктуры, и управлениями дорог, где будет осуществляться транспортировка. Согласование проводится с управлением дороги, расположенным наиболее близко к месту начала перевозки негабаритного груза. Во время осуществления транспортировки груза водитель транспортного средства невправе отклоняться от разработанного специалистом маршрута, если только этого не требуют обстоятельства.

Если ширина негабаритного груза вместе с транспортным средством более 3,5 м, а длина – 24 м, то может организовываться сопровождение машиной ГИБДД МВД РФ. Если ширина превышает уже 4 м, а длина – 30 м, такое сопровождение обязательно. Автотранспорт – не единственный вид транспорта, на котором осуществляются перевозки крупногабаритных объектов. На железнодорожном транспорте различают несколько видов и степеней негабаритности. На водных видах транспорта негабаритным признается объект в длину превышающий 3 м, в высоту 2,1 м и в ширину 2,6 м. Различное определение понятия «негабаритный груз» затрудняет проведение грузоперевозки в смешанном сообщении. Делает ее осуществление возможным только для профессионала, специализирующихся на перевозке крупногабаритных грузов и объектов, чей вес исключает возможность использования стандартного грузового оборудования.

Требования к организации процесса доставки негабаритного груза, включая осуществление перевозки и погрузо-разгрузочных работ, направлены на повышение безопасности груза, подвижного состава и других участников дорожного движения. Учитывая высокую стоимость нестандартных по размеру грузов (обычно это машины и оборудование, цена на которые достигает нескольких десятков миллионов рублей), их доставка почти всегда выполняется со страхованием. Организатор обязан гарантировать соблюдение всех правил и техники безопасности, беря на себя за это ответственность. Перед выполнением погрузки/разгрузки разрабатывается схема их выполнения, проводится расчет прочности креплений груза на транспортном средстве. Часто негабаритные грузы являются к тому же и тяжеловесными (часто масса объекта не сбалансирована).