Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Контейнерные грузы

Контейнерные грузы

Повышение доли контейнерных грузов в общем объеме перевозок обусловлено все возрастающими требованиями к качеству доставки: скорости ее выполнения, сохранности грузов в процессе транспортировки и хранения. Наиболее опасным этапом перевозочного процесса, на который приходится львиная доля повреждений, утраты грузов являются перегрузочные операции, избежать которых удается только при использовании контейнеров. Согласно Международной конвенции по безопасным контейнерам, контейнеры должны проектироваться и выпускаться таким образом, чтобы исключать необходимость проведения перегрузочных работ с грузами.

В настоящее время к контейнерным грузам относят следующие виды товаров (согласно транспортной классификации грузов):

  • не требующие защиты от факторов окружающей среды (например, строительные материалы, газ в баллонах);
  • требующие защиты от факторов окружающей среды (бытовая техника, книги, мебель, одежда);
  • требующие поддержания заданной температуры (продукция животного и растительного происхождения, лекарственные препараты, некоторые химические соединения).

Следовательно, в перечень контейнерных грузов традиционно включаются все тарно-штучные товары. С учетом разнообразия конструкций существующих контейнеров, в них можно перемещать практически любые типы товаров, которые при подобном способе доставке рассматриваются так же как контейнерные.

В международном сообщении наибольшее распространение получили морские контейнерные перевозки. Однако, ошибочно рассматривать контейнерную доставку только с позиции перевозочного процесса, в рамках какого-то одного вида транспорта. Смысл контейнеризации грузопотоков заключается в ускорении доставки товаров вне зависимости от используемых видов транспорта и их количества. Поэтому контейнеризацию следует рассматривать как комплексный процесс, в первую очередь, как развитие терминальных технологий.

Контейнерные грузы могут доставляться в облегченной, или вовсе только в потребительской таре. Это существенно упрощает процесс доставки, т.к. исключает из него работы по затариванию, пакетированию и паллетированию грузов, приводит к общему снижению времени вспомогательных, складских работ. Эффект особенно заметен при выполнении контейнерных перевозок из стран ЮВА или других отдаленных регионов планеты, при которых столь важен фактор времени.

В ходе доставке товаров из стран ближнего зарубежья, Европы применение контейнеров способно так же благоприятно сказаться на скорости всего процесса. Как правило, перевозка контейнеров автотранспортом в международном сообщении осуществляется по территории нескольких государств. В этом случае, разумно воспользоваться книжкой МДП (международной дорожной перевозки, Carnet TIR), которая облегчает и ускоряет процедуру прохождения таможенного оформления в транзитных странах.

Контейнерные технологии позволяют осуществлять доставку от двери до двери с минимальными потерями времени и минимальными финансовыми затратами. В настоящее время ведутся работы по еще большему их совершенствованию, проводимые одновременно (Стамбульская конвенция о временном ввозе) в правовой и технической областях (разработка новых типов конструкций контейнеров, совершенствование уже имеющихся).

Наша компания предлагает свои услуги по организации и проведению перевозок контейнерных грузов, а так же их таможенному оформлению на Санкт-Петербургской таможне. Мы обеспечиваем минимальные сроки проведения оформления, скорейший выпуск товаров под выбранную таможенную процедуру и полную сохранность Ваших товаров на всем протяжении их доставки.