Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Международные перевозки сборных грузов

Международные перевозки сборных грузов

Транспортно-логистическая компания Мультитранспорт предоставляет услуги по международным перевозкам сборных грузов.

Международные перевозки сборных грузов – современная логистическая услуга, позволяющая с относительно небольшими затратами на перевозку и транспортное обслуживание доставлять товары малого объема и веса на значительные расстояния, «от двери до двери». Перевозка сборного груза обычно выполняется в контейнерах. Контейнер не только защищает груз от порчи и повреждения, но и служит целям укрупнения грузовой отправки. Маршрут следования транспортного средства со сборным грузом принято разделять на три части: сборный, основной и развозной участки.

Сборный и развозной участки маршрута составляются таким образом, чтобы минимизировать транспортные расходы, что приводит к увеличению продолжительности их выполнения. При достаточном опыте специалиста компании-перевозчика, занимающегося разработкой маршрута следования, удается добиться оптимального уровня затрат при оптимальных сроках перевозки. Задача решается как многокритериальная или как однокритериальная с дополнительными ограничениями. В России подобная постановка вопроса носит название «транспортной задачи», за рубежом – «задачи коммивояжера».

При доставке сборного груза из Европы в Россию часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда сборный маршрут прокладывается по территории нескольких европейских стран, в каждой из которых размещается один или несколько грузоотправителей. Например, при перевозке из Германии необходимо забрать груз и отправителя в Польше. Организация такого транспортного процесса осложняется еще и необходимостью проведения таможенных процедур в каждой из стран. Сама доставка осуществляется, как правило, автомобильным транспортом, как наиболее гибким, способным забрать груз практически у любого отправителя и доставить его практически любому получателю.

На дальних расстояниях может использоваться морской и железнодорожный виды транспорта (например, при перевозках из Китая или США). В России доставка выполняется до крупного транспортного узла, например, до Петербурга или Москвы, на грузовых терминалах которых проводится переработка сборных грузов и переформирование грузовых мест для дальнейшей отправки уже по территории России, оформление необходимых документов. Международные перевозки сборных грузов выполняются по отношению к следующим типам товаров: потребительским, некоторым опасным и рефрижераторным.

Определенные сложности могут возникнуть при проведении растаможки сборных грузов, т.к. таможенная очистка выполняется в отношении каждой грузовой отправки, с расчетом ее таможенной стоимости и оформлением сопроводительной документации, деклараций, контрактов. В общем случае – даже на отдельных таможнях, перевозка между которыми выполняется под таможенным контролем, что не может не сказываться на ее цене. Это справедливо как по отношению к экспорту, так и к импорту. На общих основаниях осуществляется деятельность по страхованию грузов на время их перевозки.

Руководитель отдела логистики Чикунов Павел
+7(812) 490-71-03