Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Растаможка грузов

Растаможка грузов

Растаможка грузов, или таможенное оформление импорта (выпуск для внутреннего потребления или в свободное обращение) – это работа на таможне, направленная на выполнение комплекса мероприятий по ввозу иностранного товара на территорию Таможенного союза. Растаможка груза по общему правилу выполняется на таможенных постах той таможни, в регионе деятельности которой находится импортер (грузополучатель). При необходимости (по мотивированному запросу заинтересованного лица, покупателя иностранной продукции) может быть перенесено в любое другие место. Растаможка грузов выполняется в пунктах пропуска через таможенную (государственную) границу, если доставка осуществляется водными (морским или речным) или воздушным видами транспорта: в морских и воздушных постах.

Часто под растаможкой понимается таможенная очистка товара, что не совсем верно, т.к. очистка подразумевает в первую очередь уплату всех таможенных платежей: пошлин, налогов, сборов, а также выполнение расчетов величины таможенной стоимости и размера таможенных платежей (на основании таможенной стоимости, при адвалорных платежах). Растаможка – более широкий перечень таможенных операций, включая проведение процедур таможенного контроля (включая этап проверки документов и осуществление досмотра и осмотра груза). Растаможке груза предшествует этап его международной перевозки или перевозки по территории Таможенного союза под таможенным контролем (под процедурой таможенного транзита).

При растаможке грузов специалист таможенного органа осуществляет контроль в отношении информации о грузе (изложенной в транспортных и накладных документах, декларации), самого груза (досмотр, осмотр), транспортных средств и транспортного оборудования (проверка пломб, опознавательных знаков, маркировки), действий декларанта. Растаможкой груза может заниматься грузополучатель или его таможенный представитель (брокер). Таможенный представитель – это компания, профессионал в области таможенного оформления, обратившись к которому клиент вправе рассчитывать на всемерную помощь, сокращение времени и стоимости выполнения всех таможенных процедур.

Противоположным понятию «растаможка груза» является термин «затамаживание», который применяется по отношению к экспортируемой продукции. Экспорт – это вывоз товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза без обязательств по его обратному ввозу. Как правило, один и тот же таможенный брокер оказывает услуги и по экспорту, и по импорту. Законодательство стран Таможенного союза знает такое понятие, как «уполномоченный экономический оператор», который имеет право проведения некоторых процедур, связанных с растаможкой на своей собственной территории. Значительная часть экономических операторов располагается в Москве и Санкт-Петербурге. Для получения такого статуса необходимо заниматься внешнеэкономической деятельностью не один год, демонстрируя в течение всего этого срока законопослушность.