Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 54, 2-й этаж, офис 41 Часы работы: пн-пт с 9.30 до 18.30
info@multi-transport.ru Заказать обратный звонок 8 (812) 490-71-03
ЛК «Мультитранспорт» | Статьи | Специалисты таможенного оформления

Специалисты таможенного оформления

Компания «ЛК Мультитранспорт» предлагает свои услуги по проведению таможенного оформления в порту Санкт-Петербурга − на постах Балтийской таможни. В сферу ответственности Балтийской таможни попадают все грузы, перевозимые водными видами транспорта (морскими и речными судами, а так же судами смешанного плавания). Ежегодно через Балтийскую таможню проходят десятки миллионов разнообразных грузов. Для ускорения процедур таможенного оформления прикладываются большие усилия. Например, чтобы избежать проведения досмотра товаров на таможенных постах монтируются рентгеновские установки, просвечивающие контейнер и позволяющие контролировать его содержание без фактического вскрытия.

Другим путем уменьшения времени таможенного оформления является электронное таможенное декларирование. С введением Таможенного Кодекса Таможенного Союза России, Казахстана и Белоруссии электронная декларация стала вторым доступным способом заявления сведений о грузе после письменной декларации. Электронная декларация может подаваться совместно с письменной, или заменять ее: в п. 3 ст. 179 ТК ТС говорится о возможности использования электронной формы в качестве альтернативы письменной, п. 1 ст. 204 Федерального Законе от 27.11.2010 №311–ФЗ (ред. От 11.07.2011) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» напрямую обязывает декларанта или его таможенного представителя подавать электронную декларацию, делая письменную форму исключением. Специалисты таможенного оформления должны не только быть готовыми к использованию новых технических средств, но и тщательно следить за развитием таможенного законодательства.

Например, Таможенный Кодекс Российской Федерации, ст. 124 предусматривал 4-е формы декларирования: письменную, электронную, устную и конклюдентную, оставляя безусловный приоритет за письменной формой. В 2011 году ситуация кардинально изменилась. Устная форма декларирования не сохранилась (хотя ст. 110 ТК ТС предусмотрена такая форма таможенного контроля как устный опрос), а приоритетной стала электронная форма. При этом, перечень документов для таможенного оформления остался фактически неизменным: сюда попадают все транспортные и сопроводительные документы, сертификаты (качества, или соответствия ГОСТ Р, ветеринарный и фитосанитарный сертификат, происхождения, пожарной безопасности), коммерческие документы. Обязанность специалистов таможенного оформления − подготовить копии всех документов, своевременно предоставить их в таможенный орган. По первому требованию таможенного органа − предоставить ему оригиналы указанных документов. А так же провести расчет таможенных платежей на основе таможенной стоимости, составить декларацию таможенной стоимости, грузовую и транзитную декларации.

Специалисты таможенного оформления компании «ЛК Мультитранспорт» займутся таможенным оформлением на Санкт-Петербургской таможне и на Балтийской таможне соответственно. Наши сотрудники прекрасно знакомы с документооборотом на автомобильном и морском транспорте, действующим российским таможенным законодательством, спецификой работы таможенных постов Балтийской и Санкт-Петербургской таможен. Все это позволяет проводить таможенное оформление в минимально возможные сроки. Впрочем, таможенное оформление не сводится только к взаимодействию с должностными лицами таможенного органа, но еще и должностными лицами государственных контролирующих органов. Наши специалисты справятся со всеми возложенными на них обязательствами.